Seguici

Calcio Lecco 1912

Calcio, Coppa Italia: gli abbinamenti del Turno Preliminare

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il Regolamento della Coppa Italia, la competizione riservata alle società che partecipano al campionato di Serie D 2015/2016.
Il calcio d’inizioè fissato per mercoledì 30 settembre (ore 15,dr)  per il turno preliminare: in campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2014/15, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2014/2015 tra il 14° e il 10° posto (dal 13° posto al 12° del girone A; dal 13° all’11° del girone B; dal 12° al 10° del girone C; dal 14° al 12° del girone D; dal 12° al 10° del girone E; dall’11° al 10 del girone F; dal 12° al 10° del girone G; dal 12° al 10° del girone H; dal 12° al 10° del girone I).

Questo il regolamento: in caso di parità al termine dei novanta minuti regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l’accesso alla fase successiva.
Le 52 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (28 ottobre) le 58 squadre aventi diritto, ad eccezione delle 9 che hanno disputato il turno preliminare della Tim Cup 2015/16, le quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale in programma il 25 novembre: tra di esse c’è la Calcio Lecco, che lo scorso 2 agosto è stata sconfitta ai supplementari dalla Casertana.

Sedicesimi (9 dicembre), ottavi (9 marzo 2016) e quarti di Finale (31 marzo 2016) saranno ancora strutturati con la formula della gara unica: disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.
Le Semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (06 aprile 2016) e ritorno (20 aprile 2016).
La finalissima, fissata per il 15 maggio 2016, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

30 settembre 2015 – ore 15

Tamai-Liventina
Unione Triestina-Fincantieri Monfalcone
Comunale Fontanafredda-Calvi Noale
Giorgione-Levico Teme
Luparense-Campodarsego
Legnago Salus-Dro
Venezia-Villafranca Veronese
Virtus Castelfranco-Mezzolara
Parma-Ribelle
Forli’-San Marino
Ravenna-Romagna Centro
Bellaria Igea Marina-Sammaurese
Caravaggio-Lentigione
Mapellobonate-Grumellese
Virtus Bergamo-Varesina
Inveruno-Bustese Roncalli
Gozzano-Folgore Caratese
Pro Sesto-Monza
Rapallobogliasco-Ligorna
Viareggio-Fezzanese
Vado-Argentina
Novese-Pinerolo
Castellazzo-Derthona
Montecatini-Ghivizzano
Colligiana-Pianese
Grosseto-Gavorrano
Voluntas Spoleto-Flaminia
Citta’ di Castello-Gubbio
Nuorese-Lanusei
Muravera-Castiadas
Astrea-Torres
Aprilia-Trastevere
Albalonga-Serpentara
Isola Liri-Isernia
Sambenedettese-Monticelli
Recanatese-Castelfidardo
Vis Pesaro-Jesina
Fermana-Folgore Veregra
Chieti-Giulianova
Avezzano-Amiternina
Olympia Agnonese-Torrecuso
Pomigliano-Gragnano
Turris-Aversa Normanna
Agropoli-Cavese
Francavilla-Az Picerno
Vibonese-Vigor Lamezia
Manfredonia-San Severo
Nardo’-Virtus Francavilla
Reggio Calabria-Due Torri
Roccella-Palmese
Siracusa-Citta’ di Scordia
Noto-Marsala

(nella foto: il Monopoli vincitore nel 2014/2015. Fonte articolo: Napoli Magazine)

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio Lecco 1912