Seguici

Volley

Picco Lecco in cerca del Settebello: biancorosse con Acqui Terme per continuare la corsa alla vetta

La Picco Lecco stretta in un abbraccio: sabato sera le biancorosse cercheranno il Settebello
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura < 1 minuto

Sabato sera, alle ore 21, la Picco Lecco torna in campo contro Acqui Terme.

L’AcciaiTubi ospiterà l’Arredo Frigo Makhymo, una delle ultime forze del campionato di Serie B1 con soli tre punti. Dopo lo splendido successo nel derby contro Albese con Cassano, le biancorosse si approcciano alla gara con il chiaro intento di conquistare la settima vittoria consecutiva in altrettante uscite stagionali. Sin qui la squadra di coach Gianfranco Milano ha collezionato grandi numeri: quinto miglior attacco e, soprattutto, la miglior difesa, per distacco, che valgono il miglior quoziente punti (1.2971) e il rango di prima inseguitrice di Busto Arsizio.

Sabato sera (“Bione”, ore 21, diretta sulla nostra pagina Facebookla Picco Lecco avrà l’occasione giusta per allungare la serie positiva, in vista del trittico Busto-Don Colleoni Trescore-Vigevano che molto, se non tutto, dirà sulle reali ambizioni della matricola terribile.

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
Futura V.Giovani Busto72262511210300175193.9474226718471.2274
Acciaitubi Picco Lecco6026215106521268312.1935225119431.1585
Chromavis Abo Offanengo5626206132514166302.2218119681.1082
Florens Re Marcello5626188106243165341.9118225420131.1197
Pall.Don Colleoni5426197113523264341.8824223719841.1275
Lilliput Pallavolo4726151149244357461.2391230021551.0673
Tecnoteam Albese V.4526151186116453411.2927209219941.0491
Csv-Ra.Ma.Ostiano4426151155543456481.1667227522361.0174
Arredo Frigo-Makhymo3626111535364549560.875220822650.9748
Capo D'Orso Palau242681842227935600.5833194221320.9109
Volley Parella Torino2326719322451034630.5397196022120.8861
Pneumax Lurano1426422031381126710.3662192622720.8477
Volley 2001 Garlasco1126323210261519700.2714175221460.8164
Scuola Del Volley Varese426125100161811750.1467161720950.7718

Picco Lecco, magic moment senza fine: da Albese all’Acqui per allungare la striscia

 

Condividi questo articolo sui Social

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley