Seguici

Volley

Picco Lecco, lunga corsa verso Offanengo. Stomeo: «Inizia la fase calda»

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Si alza la tensione per il big match tra l’AcciaiTubi Picco Lecco e Chromavis Abo Offanengo.

Il “Bione” accoglierà la partita tra quelle che sono le squadre più in “palla” del Girone A di Serie B1. Da una parte della rete la matricola terribile lecchese, reduce da un inizio di 2019 fatto di sole vittorie e tornata a vedere la vetta veramente da molto vicino; dall’altra, la formazione che l’ha reso possibile grazie alla netta vittoria ottenuta su Futura Volley Busto, incappata nel Cremasco nella prima debacle stagionale. Una sfida per gente come Debora Stomeoleader tecnico della squadra biancorossa e trascinatrice delle compagne da un anno a questa parte; nella gara d’andata contribuì in maniera importante alla bella vittoria conquistata in trasferta, mettendo a segno dieci punti (cinque su battuta). E il fondamentale è stato il vero punto di forza in questo primo scorcio della seconda parte di stagione.

«La partita di Lurano è stata molto positiva – spiega Debora Stomeo a LCN -. Sebbene la differenza in classifica tra le due squadre fosse abissale, loro avevano ha necessità di punti e quindi qualsiasi match diventa per loro una battaglia. Dal canto nostro, siamo state brave a mantenere la concentrazione e a imporre il nostro gioco, portando a casa il bottino pieno e tenendo sempre sotto controllo la situazione».

Si entra, ora, in un momento decisivo: «In merito al campionato, ora inizia la fase calda, dove le posizioni in classifica pesano molto e le squadre che si giocano qualcosa (retrocessione o promozione) iniziano ad avere pressione. Dovremo essere brave a controllarla, continuando a lavorare come stiamo facendo. La squadra è unita e conscia di poter far bene, procedendo su questi binari sarà possibile concludere positivamente l’anno, affrontando con attenzione partita per partita».

SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
Acciaitubi Picco Lecco6826224184022072164.5209216721.2512
Csv-Ra.Ma.Ostiano6126206117230366292.2759221318241.2133
Busa Tras.Gossolengo542619777525066381.7368236322041.0721
Pavidea Ardavolley522618896312558361.6111214119461.1002
Elevationshop.Com Olginate5126179125006357321.7813206818891.0948
Uniabita V.Cinisello4626151167232653441.2045214620711.0362
Tomolpack Marudo4426151175322751441.1591209620661.0145
Us Esperia Cremona3526131344517548530.9057214622200.9667
Conad Alsenese3426101646043941540.7593207721230.9783
Ceramsperetta Cusano2926101633437643590.7288211822490.9418
Delta Engineering282691744127838570.6667205321510.9544
Sanda Volley Brugherio2226818224241232640.5191022100.8643
Euro Hotel Resid.Monza1226323300381223690.3333184321820.8446
Memit Pgs Senago1026323111261519720.2639168321420.7857

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley