Seguici

Calcio

Calcio Lecco, sarà una stagione da ottomila chilometri (e oltre mille euro)

Parecchi i viaggi in Toscana e Piemonte, oltre alla logisticamente complessa trasferta a Olbia, ma i tifosi della Calcio Lecco potranno godere anche di alcune partite “dietro casa”

I tifosi arrivati fino a Perugia per la finale di Poule Scudetto
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Sarà una stagione da oltre ottomila chilometri, 8.196 per la precisione (6.294 nel 2018/2019), quella che attende la Calcio Lecco 1912. I blucelesti, inseriti nel Girone A di Lega Pro, dovranno viaggiare parecchie volte in Toscana e Piemonte, oltre alla “puntata” in Sardegna, dove andrà in scena la sfida con l’Olbia. Il calcolo, effettuato sui dati forniti da Google Maps sul percorso più rapido (e, quindi, non necessariamente il più breve) stima in tale cifra la quantità di asfalto che verrà messa sotto le ruote nella prossima stagione. Il tutto per una spesa totale superiore ai milleduecento euro (dati viamichelin.it).

La trasferta più vicina sarà quella di Como (32km), mentre la più lontana e costosa (in traghetto) proprio quella sarda (666km).

Calcio Lecco: un anno lungo ottomila chilometri

PartenzaArrivoChilometri (G. Maps – perc. rapido)Costo per trasferta (viamichelin.it)
LeccoGorgonzola (Albinoleffe)61+616,59+6,59
LeccoGorgonzola (Giana E.)61+616,59+6,59
LeccoAlessandria163+16322,58+22,58
LeccoAlessandria (Juve U23)163+16322,58+22,58
LeccoArezzo429+42983+83
LeccoBusto Arsizio59+599,80+9,80
LeccoCarrara284+28454,79+54,79
LeccoComo32+324,28+4,28
LeccoCrema96+9617+17
LeccoGozzano101+10118,93+18,93
LeccoMeda38+385,70+5,70
LeccoMonza50+505,10+5,10
LeccoNovara100+10017+17
LeccoOlbia660+660 (traghetto)94+94+traghetto
LeccoPiancastagnaio*515+51587,36+87,36
LeccoPistoia366+36662,85+62,85
LeccoPontedera364+36467,46+67,46
LeccoSiena415+41568,89+68,89
LeccoVercelli131+13119,34+19,34
       
Totale 4.088+4.088673,84€+673,84€

*La Pianese potrebbe giocare fino a dicembre a Grosseto. La tabella potrebbe essere quindi soggetta a delle modifiche successive alla stilazione del calendario.

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio