Seguici

Volley

Picco Lecco: il recupero con Acqui Terme può valere il primo “allunghino” in vetta

Le biancorosse possono mettere a segno sorpasso e allungo sulla Lilliput Settimo Torinese. Si scende in campo martedì sera alle ore 20.30 sotto lo sguardo interessato delle contendenti

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Il rinvio della partita tra AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco e Arredo Frigo-Makhymo Pallavolo Acqui Terme, annunciato nel pomeriggio di sabato e decretato a causa del forte maltempo che ha colpito l’Alessandrino, ha generato un cambio di programma inatteso in casa biancorossa. La squadra lecchese si è ritrovata nella mattinata di domenica per sostenere un’inedita seduta d’allenamento al “Bione” e, verosimilmente, commentare i risultati usciti dai vari campi nel corso della serata di sabato.

Picco Lecco: con Acqui Terme per la vetta solitaria

La caduta di CBL Costa Volpino e il turno di riposo scontato dalla Tecnoteam Albese con Cassano mettono la Picco in una situazione indubbiamente interessante: le biancorosse, seconde in classifica a un solo punto dalla Lilliput Settimo Torinese nonostante le due gare in meno giocate, possono operare sorpasso e “allunghino” rispetto alle dirette contendenti. Per farlo sarà necessario battere Acqui Terme nel recupero in programma martedì 26 al “Bione” (ore 20.30): le piemontesi, al contrario, vedono più vicina la zona retrocessione (+2) nonostante la vicinanza (-3) da quella play-off. La posizione in classifica non rende pieno merito a una squadra, quella ospite, che ha praticamente sempre venduto cara la pelle (uno 0-3 in cinque uscite) e certamente arriverà nel Lecchese con i suoi intenti bellicosi.

Il match (diretta sulla pagina Facebook di Lecco Channel News dalle 20.25) sarà interessante anche per capire lo stato di salute della Picco, bravissima a vincere a Biella nonostante più di una defezione a livello fisico.

Classifica:

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
Acciaitubi Picco Lecco291110145101031103.19818521.1514
Tecnoteam Albese V.Co251192342011281429648791.0967
Us Esperia Cremona20117441211224171.41189198111.1332
Lilliput Pallavolo To20127541212225201.2510209511.0726
Cbl Costa Volpino Bg18116550111321171.23538618081.0656
Arredo Frigo-Makhymo Al17114713050222240.916796810050.9632
Conad Alsenese Pc161156221231222219509750.9744
Florens Re Marcello Pv15116521301419220.86368978871.0113
Pall.Don Colleoni Bg15115631111418210.85718478870.9549
Prochimica Virtus Biell15114721141221240.8759549830.9705
Igor Volley Trecate No14115630213220220.90919259400.984
Capo D'Orso Palau Ss12114720221417250.688699480.9167
Volley Parella Torino0110110000383330.09096668950.7441

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley