Seguici

Volley

Picco Lecco: il recupero con Acqui Terme può valere il primo “allunghino” in vetta

Le biancorosse possono mettere a segno sorpasso e allungo sulla Lilliput Settimo Torinese. Si scende in campo martedì sera alle ore 20.30 sotto lo sguardo interessato delle contendenti

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Il rinvio della partita tra AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco e Arredo Frigo-Makhymo Pallavolo Acqui Terme, annunciato nel pomeriggio di sabato e decretato a causa del forte maltempo che ha colpito l’Alessandrino, ha generato un cambio di programma inatteso in casa biancorossa. La squadra lecchese si è ritrovata nella mattinata di domenica per sostenere un’inedita seduta d’allenamento al “Bione” e, verosimilmente, commentare i risultati usciti dai vari campi nel corso della serata di sabato.

Picco Lecco: con Acqui Terme per la vetta solitaria

La caduta di CBL Costa Volpino e il turno di riposo scontato dalla Tecnoteam Albese con Cassano mettono la Picco in una situazione indubbiamente interessante: le biancorosse, seconde in classifica a un solo punto dalla Lilliput Settimo Torinese nonostante le due gare in meno giocate, possono operare sorpasso e “allunghino” rispetto alle dirette contendenti. Per farlo sarà necessario battere Acqui Terme nel recupero in programma martedì 26 al “Bione” (ore 20.30): le piemontesi, al contrario, vedono più vicina la zona retrocessione (+2) nonostante la vicinanza (-3) da quella play-off. La posizione in classifica non rende pieno merito a una squadra, quella ospite, che ha praticamente sempre venduto cara la pelle (uno 0-3 in cinque uscite) e certamente arriverà nel Lecchese con i suoi intenti bellicosi.

Il match (diretta sulla pagina Facebook di Lecco Channel News dalle 20.25) sarà interessante anche per capire lo stato di salute della Picco, bravissima a vincere a Biella nonostante più di una defezione a livello fisico.

Classifica:

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
341312155201037123.0833116410071.1559
Tecnoteam Albese V.Co341412264201137142.6429119210761.1078
Us Esperia Cremona291410462211233181.8333115810071.15
Cbl Costa Volpino Bg23148660211427221.2273111210321.0775
Lilliput Pallavolo To23148651212328231.2174116310801.0769
Conad Alsenese Pc22147742123228251.12116811810.989
Pall.Don Colleoni Bg21137642111424221.0909102810360.9923
Arredo Frigo-Makhymo Al20145923050425300.8333113912040.946
Florens Re Marcello Pv19147731311524280.8571112511270.9982
Igor Volley Trecate No17146831214324290.8276116412050.966
Prochimica Virtus Biell161441021151423330.697117412430.9445
Capo D'Orso Palau Ss121441020222618340.5294107611960.8997
Volley Parella Torino01401400004104420.095286711360.7632

Condividi questo articolo sui Social

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley