Seguici

Volley

Picco Lecco, in vista l’insidia sarda. A Palau le lecchesi cercano decimo acuto e passo decisivo verso la Coppa

La capolista di Serie B1 cerca il decimo acuto di una stagione sin qui magistralmente condotta. In palio anche un passo forse decisivo verso la Final Four di Coppa Italia

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Prosegue, a due giornate dalla fine del girone d’andata, la corsa dell’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco in vetta al girone “A” di Serie B1. La squadra biancorossa, reduce dal primo successo del 2020 tra le mura amiche del “Bione” (3-1 con Igor Volley) e il conseguente allungo operato ai danni della TecnoTeam AlbeseVolley, cerca conferme sul campo di Capo d’Orso Palau. E, nonostante le rispettive classifiche parlino di un rendimento decisamente diverso, si tratta di una trasferta temuta. In palio c’è anche un altro bel passo verso la qualificazione alla Final Four di Serie B1, distante almeno una vittoria “piena”.

La delegazione lecchese si ritroverà alle prime ore del mattino e partirà in aereo alla volta dell’aeroporto di Olbia: qui sarà raggiunta dai mezzi messi a disposizione della società di casa e si recherà nella zona del campo di gara. Superata l’ora di pranzo la Picco Lecco affronterà la compagine locale, che cerca importanti punti in chiave salvezza: sino a questo momento Capo D’Orso, reduce dalla pesante sconfitta (25-14 25-13 25-16) patita con la Lilliput Settimo Torinese, ha conquistato nove lunghezze tra le mura del palazzetto di via Fonte Vecchia, un’enormità rispetto alle dodici sin qui messe insieme. Sarà quasi aria di casa per il libero biancorosso Lucrezia Formenti, che in carriera (2016/2017) ha militato nella Volley Hermaea Olbia, squadra di Serie A2.

La direzione della gara è affidata da Simone Chirieletti di Cerveteri e Paolo Benigni di Roma.

Classifica:

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
Acciaitubi Picco Lecco341312155201037123.0833116410071.1559
Tecnoteam Albese V.Co341412264201137142.6429119210761.1078
Us Esperia Cremona291410462211233181.8333115810071.15
Cbl Costa Volpino Bg23148660211427221.2273111210321.0775
Lilliput Pallavolo To23148651212328231.2174116310801.0769
Conad Alsenese Pc22147742123228251.12116811810.989
Pall.Don Colleoni Bg21137642111424221.0909102810360.9923
Arredo Frigo-Makhymo Al20145923050425300.8333113912040.946
Florens Re Marcello Pv19147731311524280.8571112511270.9982
Igor Volley Trecate No17146831214324290.8276116412050.966
Prochimica Virtus Biell161441021151423330.697117412430.9445
Capo D'Orso Palau Ss121441020222618340.5294107611960.8997
Volley Parella Torino01401400004104420.095286711360.7632

*in caso di parità nel punteggio si tiene conto del quoziente set

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

LCN Live

LCN Diretta Facebook va in onda ogni martedì dalle 17 alle 18.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley