Seguici

Volley

Pallavolo: Mandello abbatte Chiavenna, ok Barzago. “C”: vince solo Olginate. “D” maschile: prosegue la marcia di Merate

Sei punti per le due compagini militanti nella quarta serie nazionale, mentre nella categoria regionale soffrono tutte le lecchesi. Tra i maschi continua la cavalcata della capolista

La Morganti Insurance Brokers Olginate fa il colpo di giornata
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 5 minuti

Sono cinque i successi conquistati nei campionati di pallavolo nazionali e regionali nel corso del fine settimana. In Serie B2 sono arrivate solo vittorie grazie alle ottime prestazioni della Cartiera dell’Adda Mandello del Lario e del VTB Maxi Sport, mentre in Serie C la sola Morganti Insurance Brokers è riuscita a conquistare tutta la posta in palio. In Serie D maschile, invece, prosegue la cavalcata dell’As Merate in vetta, ma anche la Tecnocity Pallavolo Missaglia si conferma squadra da alta classifica.

Dando uno sguardo alla Serie B2, torna al successo pieno e meritato la Cartiera dell’Adda grazie a una prestazione convinta (25-19; 25-17; 25-15) al palazzetto di Pra’ Magno con la cenerentola V36 Plus Crai Chiavenna, ancora ferma in fondo alla classifica del girone “B”. Secondo successo consecutivo per il Volley Team Brianza Maxi Sport, che sbanca il palazzetto d’Induno Olona (13-25; 19-25; 23-25), casa della Renaultpaglini Induno penultima, e s’innalza fino al nono posto della graduatoria, agganciata all’altra compagine lecchese.

Pos. SquadraP.G.V.P.Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1WARMOR VOLLEY GORLE BG32121113484.2510228161.2525
2BREMBO VOLLEY TEAM BG29129331103.19657851.2293
3CHORUS LEMEN ALMENNO BG27129332142.285710679101.1725
4PNEUMAX LURANO BG24129328181.5556102710091.0178
5CLERICIAUTO CABIATE CO23127526191.368410049381.0704
6GROUPAMA BREMBATE BG22127525171.47069619131.0526
7CARTIERA DELL’ADDA LC19127523211.09529979471.0528
8UNET E-WORK BUSTO VA18126624231.043599110100.9812
9VTB MAXISPORT BARZAG.LC18126620210.95248859080.9747
10AGRATE MOTORI VOLLEY MB15125721250.8499910090.9901
11DOLCOS V.BUSNAGO MB15125720240.83339619371.0256
12PROGETTO V.ORAGO VA7122109320.28137779570.8119
13RENAULTPAGLINI INDUN.VA2121117350.277710100.7693
14V36 PLUS CRAI CHIAV.SO1120123360.08336689520.7017

Serie C: vince solo Olginate

Decisamente meno positive le cose nel campionato regionale di Serie C. Cade tra le mura amiche la Pallavolo Galbiate, battute in settimana anche dalla capolista Lazzate (3-0) nell’anticipo della tredicesima giornata, sconfitta nel Lecchese dalla forte Ledlumen Concorrezzo (0-3, 18-25; 18-25; 26-28). Perdono in trasferta le Padernine nel fondamentale match salvezza con la Cpz Group Vedanese (3-1, 25-18; 25-19; 22-25; 25-23).

Vince soffrendo la Morganti Insurance Brokers Olginate, costretta a giocare il terzo tie-break consecutivo che si conclude con una vittoria. Partita discreta a tratti, che si è allungata a causa di una serata non ottimale dal punto di vista tecnico, senza continuità.

Con questa vittoria la Morganti Insurance Brokers Olginate, che nell’ultima giornata osserverà il turno di riposo, termina il girone di andata al quarto posto. Peccato per i tre punti persi tra Vedanese e Cambiaghese, che avrebbero permesso alle olginatesi di tallonare più da vicino le prime tre della classifica.

Il commento di coach Igor Sersale: «Sapevo che la prima partita dopo l’impresa di Lazzate sarebbe stata ostica; ritrovare energie mentali e cattiveria non era semplice. Siamo partiti molto bene poi ci siamo spenti. È calata la tensione positiva, lasciando il posto all’ansia del risultato e questo ci ha reso tecnicamente vulnerabili. Ottima invece la reazione dal quarto set, perché recuperare e vincere contro un avversario in fiducia non era facile. Dobbiamo diventare ancora più bravi quando dobbiamo essere noi a dettare i ritmi della partita. Chiudiamo il girone di andata con una bella classifica: 9 vittorie e soprattutto avendo fatto punti in 11 gare su 12. Ora avremo uno stop di due settimane al quale arriviamo consapevoli di aver fatto bene fino a ora, ma con la convinzione di avere ancora margine, che potremo colmare cercando quella fame che a volte si spegne facendoci perdere continuità».

Tabellino: Colombo 7, Mareli 6, Conti 5, Pedrini 19, Vizzini 19, Rainoldi 7, Bernocchi (L1), Giudici, Lucarelli 23. Nessi. N.e.: Scola, Pisano, Arrigoni (L2). All.: Sersale.

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 Lazzate Volley33121113575,009977881,27
2 Siamovolley Valpala Evoca Group28111013093,339147381,24
3 Ledlumen Concorezzo2811922993,229067191,26
4 Morganti Insurance Brokers Olginate27129332171,8811049861,12
5 Eldor Briacom19117424201,209809980,98
6 Psd Cambiaghese17116521201,058858761,01
7 Asd Pallavolo Galbiate16125722260,85102210520,97
8 Polisportiva Curno 201012113817240,718299270,89
9 A.s.d. Padernese11114719280,6894110710,88
10 Pol Coop Novate9113814270,528509440,90
11 Cpz Group Vedanese8113812290,418469390,90
12 Progetto Valtellina Volley-riwega7112912290,418499100,93
13 Embroidery Visette Volley Su41111010320,318079820,82

Serie D maschile: Merate sempre in testa

Nel campionato regionale di Serie D maschile continua il dominio della capolista As Merate, che batte nettamente (25-22; 25-23; 25-19) l’altra ex capolista Dream Volley Lesmo e prova a impostare una mini-fuga (+1 su Itt Bresso). Rimane nelle zone alte della graduatoria la Tecnocity Pallavolo Missaglia grazie al successo senza grossi problemi (3-1, 25-27; 25-21; 25-19; 25-15) sull’Edilcoming, mentre incappa in una sconfitta, dopo il successo della scorsa settimana, la Polisportiva Oratorio Bulciago: il ko matura sul campo di Gonzaga Milano (3-2, 26-24; 16-25; 25-21; 23-25; 15-11).

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 A.s. Merate29111013183,889408181,15
2 Itt Bresso2811923074,299117601,20
3 Dream Volley Lesmo26119229132,239818511,15
4 Tecnocity Pallavolo Missaglia26129329161,8110619431,13
5 Asd Odb82 Volley22118328161,759729081,07
6 Polisportiva Oa Omate22117423141,648507871,08
7 Us Argentia Pallavolo22127525181,399868991,10
8 Gonzaga Milano14125719260,739429920,95
9 Edilcoming13114717230,748528910,96
10 Polisportiva Oratorio Bulciago13113820280,71101610630,96
11 Polisportiva Solaro11114715270,568799620,91
12 Noratech Cosio Volley9113814270,528269650,86
13 Gs Villa Guardia7112912280,438179200,89
14 Valbreggia Volley6112912310,398749960,88
15 Volley Milano Il Viaggiator Goloso Su411299310,297929440,84

Condividi questo articolo sui Social

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley