Seguici

Volley

Pallavolo: “B2”, un punto in due. “C”: vince Paderno, ko Galbiate. “D” maschile: Merate allunga in vetta

In quarta serie nazionale solo la VTB Maxi Sport fa punti in un match all’apparenza proibitivo, mentre Mandello perde male. Tutti i risultati delle lecchesi

L'As Merate prova la fuga in Serie D maschile
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Fine settimana con poche luci e tante ombre per le squadre di pallavolo lecchesi. In Serie B2 non riesce il colpo esterno alla Cartiera dell’Adda Mandello del Lario, mentre la VTB Maxi Sport conquista un difficile punto tra le mura amiche; in “C” conquista la vittoria la Padernese, mentre prosegue la marcia dell’As Merate nel campionato di Serie D maschile.

Dando uno sguardo alla Serie B2, la Cartiera dell’Adda ha un passaggio a vuoto nell’importante trasferta di Busnago (25-17, 21-25, 25-11, 25-13), accusando un crollo nel terzo e nel quarto parziale. La squadra lacustre viene agganciata all’ottavo posto dal Volley Team Brianza Maxi Sport, che perde solo al tie-break con la vicecapolista Brembo Volley dopo una battaglia infinita (25-22, 25-19, 23-25, 20-25, 12-15) e conquista un punto preziosissimo.

Pos. SquadraP.G.V.P.Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1Warmor Volley Gorle Bg35131213784.62510978501.2906
2Brembo Volley Team Bg311310334122.833310718901.2034
3Chorus Lemen Almenno Bg28139434172117610211.1518
4Pneumax Lurano Bg271310331181.7222110210581.0416
5Groupama Brembate Bg25138528181.555610609841.0772
6Clericiauto Cabiate Co24137628221.2727110310341.0667
7Unet E-Work Busto Va20137627251.08110211190.9848
8Cartiera Dell’adda Lc19137624241106310431.0192
9Vtb Maxisport Barzag.Lc19136722240.916799010140.9763
10Dolcos V.Busnago Mb18136723250.92105710031.0538
11Agrate Motori Volley Mb15135822280.7857107011080.9657
12Progetto V.Orago Va91331012340.352987310560.8267
13Renaultpaglini Indun.Va2131127380.184281110850.7475
14V36 Plus Crai Chiav.So1130133390.076971710270.6981

Serie C: vince solo Olginate

Nel campionato regionale di Serie C da segnalare il riposo della Morganti Insurance Brokers Polisportiva Olginate, che vede il Lazzate Volley distanziarsi in maniera importante grazie al netto successo conquistato, nell’anticipo del 16 gennaio, con la Pallavolo Olginate (25-22, 25-12, 25-18). Successo importante, con la Polisportiva Curno (31-33, 25-17, 25-14, 23-25, 15-3), per le Padernine, ora decisamente più vicine alla compagine biancoverde.

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 Lazzate Volley33121113575,009977881,27
2 Siamovolley Valpala Evoca Group31121113393,679897731,28
3 Ledlumen Concorezzo31121023293,569817611,29
4 Morganti Insurance Brokers Olginate27129332171,8811049861,12
5 Psd Cambiaghese20127524211,149819541,03
6 Eldor Briacom19127524231,04101510730,95
7 Asd Pallavolo Galbiate16125722260,85102210520,97
8 A.s.d. Padernese13125722300,73106011630,91
9 Polisportiva Curno 201013123919270,7092110460,88
10 Cpz Group Vedanese11124815290,529219960,92
11 Pol Coop Novate9123914300,4790710190,89
12 Progetto Valtellina Volley-riwega71221013320,4192710060,92
13 Embroidery Visette Volley Su41211110350,2984910570,80

Serie D maschile: Merate è in fuga

Nel campionato regionale di Serie D maschile è iniziato il tentativo di fuga dell’As Merate, a segno sia nel turno infrasettimanale con la Polisportiva Omate (23-25, 22-25, 20-25) che nel fine settimana con il Valbreggia Volley (25-16, 25-19, 15-14); si tratta della dodicesima vittoria consecutiva. Rimane in alto anche la Tecnocity Pallavolo Missaglia: dopo la netta vittoria di martedì 22 con la Polisportiva Oratorio Bulciago (19-25, 22-25, 19-25) i brianzoli hanno scontato il loro turno di riposo, mentre i bulciaghesi hanno accusato un’altra sconfitta con l’Us Argentia Pallavolo (25-22, 17-25, 14-25, 20-25).

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 A.s. Merate35131213784,6310909321,17
2 Dream Volley Lesmo321311235142,5011499871,16
3 Itt Bresso311310334103,4010649201,16
4 Tecnocity Pallavolo Missaglia291310332162,00113610031,13
5 Asd Odb82 Volley25129331171,8210709851,09
6 Polisportiva Oa Omate25138526171,539909041,10
7 Us Argentia Pallavolo25148629221,32116610671,09
8 Edilcoming16135820270,7498610490,94
9 Gonzaga Milano14135819290,6699910670,94
10 Gs Villa Guardia13134918290,6299210560,94
11 Polisportiva Oratorio Bulciago131331021340,62115212350,93
12 Polisportiva Solaro11134917330,52103911480,91
13 Noratech Cosio Volley91331015330,4596111410,84
14 Volley Milano Il Viaggiator Goloso Su71331012350,3494811000,86
15 Valbreggia Volley61221012340,3592310710,86

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley