Seguici

Volley

Picco Lecco, occhio al testacoda: alla ripresa c’è Parella Torino, hai tutto da perdere

La squadra biancorossa pronta a tornare in campo dopo la canonica pausa di metà campionato: di fronte la cenerentola del girone, ancora a secco di punti

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Sabato sera alle ore 21 l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco riallaccerà il filo con il campionato di Serie B1. Incassato con favore il fine settimana di riposo inserito tra la fine del girone d’andata e l’inizio di quello di ritorno, la capolista del girone “A” tornerà in campo al “Bione” per affrontare la cenerentola Volley Parella Torino. Un vero e proprio testacoda tra le squadre che rappresentano gli estremi della graduatoria, in cui è sempre la più quotata che ha tutto da perdere.

Nel corso della gara d’andata disputata in Piemonte Parella seppe mettere in difficoltà il gruppo allenato da coach Gianfranco Milano, vincendo il terzo set e combattendo fino in fondo anche nel quarto, approfittando di un calo di tensione delle biancorosse. I valori odierni non sembrano lasciare spazio a particolari sorprese: le torinesi sono ancora al palo in classifica e hanno sin qui conquistato solo tre set, ma arriveranno nel Lecchese con la consapevolezza di aver completamente lo sfavore del pronostico dalla loro parte. Per la Picco, al contrario, è necessario tornare a vincere in scioltezza dopo le crepe mostrate con Florens Re Vigevano nell’ultimo impegno del girone d’andata.

Ad arbitrare l’incontro saranno Patrizio Pastore e Linda Caverzaghi della sezione di Varese.

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
341312155201037123.0833116410071.1559
Tecnoteam Albese V.Co341412264201137142.6429119210761.1078
Us Esperia Cremona291410462211233181.8333115810071.15
Cbl Costa Volpino Bg23148660211427221.2273111210321.0775
Lilliput Pallavolo To23148651212328231.2174116310801.0769
Conad Alsenese Pc22147742123228251.12116811810.989
Pall.Don Colleoni Bg21137642111424221.0909102810360.9923
Arredo Frigo-Makhymo Al20145923050425300.8333113912040.946
Florens Re Marcello Pv19147731311524280.8571112511270.9982
Igor Volley Trecate No17146831214324290.8276116412050.966
Prochimica Virtus Biell161441021151423330.697117412430.9445
Capo D'Orso Palau Ss121441020222618340.5294107611960.8997
Volley Parella Torino01401400004104420.095286711360.7632

Condividi questo articolo sui Social

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley