Seguici

Volley

Pallavolo: “B2”, vince solo VTB. “C”: ok Galbiate e Olginate. “D” maschile: derby di fuoco a Merate

In quarta serie nazionale muovono la classifica entrambe le lecchesi, giunte all’epilogo del quinto set. Nel campionato regionale arrivano due successi. Tra i maschi meratesi ok nel derby

L'As Merate prova la fuga in Serie D maschile
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 7 minuti

Fine settimana emozionante per le rappresentative lecchesi impegnate in Serie B2 e Serie C femminile, oltre che nel campionato di Serie D maschile. Nella categoria nazionale stecca, ma muove la classifica, la Cartiera dell’Adda Mandello del Lario, mentre fa due punti la VTB Maxi Sport. In “C” regionale vincono sia la Pallavolo Galbiate che la Morganti Insurance Brokers Olginate, mentre in “D” maschile il derby tra As Merate e Tecnocity Pallavolo Missaglia se lo aggiudica la capoclassifica; vittoria piena, invece, per la Polisportiva Oratorio Bulciago.

Dando uno sguardo alla Serie B2, la Cartiera dell’Adda cade nell’importante scontro salvezza sul campo della Unet E-Work Busto Arsizio, seconda squadra della Uyba, cedendo al tie-break e muovendo quindi la classifica (25-21, 16-25, 21-25, 25-16, 15-11): «Gara altalenante da entrambe le parti, torniamo a casa con un punto dalla difficile trasferta di Busto – commenta la società arancioblù -. Sabato ci aspetta un nuovo derby» con Clericiauto Cabiate . Due punti, invece, quelli conquistati dalla VTB Maxi Sport grazie al successo (25-11, 25-19, 20-25, 16-25, 15-12) contro Chorus Lemen Almenno terzo in classifica, «vittoria sudata per la formazione di coach Tona, tanto bella e quasi perfetta nei primi due set, quanto brutta e in seria difficoltà nel terzo e quarto parziale, prima della fiammata finale del tie break che le regala la terza vittoria in quattro gare disputate nel 2020».

VTB MaxiSport – Chorus Lemen Almenno: 3-2 (25-11, 25-19, 20-25, 16-25, 15-11)

VTB: Magni (L2), Manzoni (19), Sala (19), Alberio (L1), Galigani (2), Ghezzi, Cottini (12), Dozio (19), Corti (11). N.E. Onofri, Cesana, Giacchetta, Miticocchio. All. Tona-Figini-Pavanetto

Lemen: Malinov E. (4), Franchi (L1), Felappi S. (26), Arsenov (5), Felappi G. (1), Severgnini (4), Malinov M. (12), Rota, Capelli, Agazzi (3), Adubea (13). N.E. Pacchiana, Mattavelli, Noris (L2). ALL. Malinov

Pos. SquadraP.G.V.P.Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1Warmor Volley Gorle Bg3814131408511729101.2879
2Brembo Volley Team Bg321410436152.411809941.1871
3Chorus Lemen Almenno Bg29149536201.8126811221.1301
4Groupama Brembate Bg28149531181.7222113510421.0893
5Pneumax Lurano Bg271410432211.5238118211581.0207
6Clericiauto Cabiate Co26148631241.2917120711431.056
7Unet E-Work Busto Va22148630271.1111120412170.9893
8Dolcos V.Busnago Mb21147726261115710831.0683
9Vtb Maxisport Barzag.Lc21147725260.9615109111060.9864
10Cartiera Dell’adda Lc20147726270.963116111451.014
11Agrate Motori Volley Mb18146825280.8929114511510.9948
12Progetto V.Orago Va91431112370.324393311310.8249
13Renaultpaglini Indun.Va2141137410.170785411600.7362
14V36 Plus Crai Chiav.So1140143420.071477511020.7033

Serie C: “ok” Galbiate e Olginate

Nel campionato regionale di Serie C impronte vittoria della Pallavolo Galbiate contro la quotata Cambiaghese (25-10, 20-25, 22-25, 25-21, 5-15), che vale due punti pesanti in ottica salvezza. Vittoria larga, invece, per la Morganti Insurance Brokers Olginate, che sbanca con il massimo risultato il campo della chiudiclassifica Embroidery Visette Volley (24-26, 22-25, 13-25). A riposo, infine, la Padernese.

Primi due set molto combattuti; nel primo le olginatesi rimontano da 7-16 e vincono ai vantaggi, il secondo è giocato punto a punto fino alla fine. Nella terza frazione le giovani milanesi hanno un calo che permette alle ragazze allenate da Igor Sersale e Michele Lancini di prendere subito il largo e archiviare la pratica con un margine rassicurante.

Il commento di coach Igor Sersale: «Le giovani del Visette hanno giocato un’ottima partita, sono cresciute molto e hanno cambiato modo di giocare. Primo set molto pasticciato e falloso, perdiamo le redini del gioco e andiamo in forte crisi; dopo due time-out ritroviamo un minimo di serenità e attenzione, non commettiamo più errori e pian piano maciniamo punti, arrivando sul 19 pari. Il finale si gioca su episodi e pur con qualche ingenuità sulle palle decisive siamo più concreti degli avversari e vinciamo ai vantaggi. Visette è in partita e nel secondo set, pur andando sotto di 4/5 punti, ci riprende a metà set e si va punto a punto fino al 20. Battuta e attacco funzionano, mentre in difesa fatichiamo a tenere i loro centri. Nei momenti difficili siamo più attenti. Nel terzo set gli avversari mollano il colpo, noi giochiamo sciolti e non abbiamo problemi. In tutta la partita il doppio cambio ci ha consentito di variare il gioco. Complimenti alle ragazzine del Visette per la crescita e la partita disputata; per lunghi tratti non si è vista la differenza in classifica. Noi abbiamo portato a casa il massimo risultato con il minimo sforzo, tecnicamente imprecisi e incostanti. Da sottolineare l’attenzione e l’applicazione nel recuperare il primo set, oggettivamente molto compromesso. Reagire alle difficoltà è un esercizio che ci fa bene e ha indirizzato tutta la gara. La nostra pausa di fine girone di andata è stata più lunga di quella degli avversari, sapevo l’avremmo pagata sul piano del gioco. Ora ci serve una buona settimana di lavoro in palestra».

Tabellino: Colombo 1, Lucarelli 12, Scola 8, Pedrini 8, Vizzini 9, Rainoldi 9, Bernocchi (L1), Giudici 1, Marelli 3, Pisano, Arrigoni (L2). N.e.: Chiesa, Conti. All.: Sersale.

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 Lazzate Volley36131213875,4310728391,28
2 Ledlumen Concorezzo34131123593,8910567981,32
3 Siamovolley Valpala Evoca Group331312136113,2711028731,26
4 Morganti Insurance Brokers Olginate301310335172,06118010451,13
5 Psd Cambiaghese21137626241,08107810501,03
6 Eldor Briacom19137624260,92106611480,93
7 Asd Pallavolo Galbiate18136725280,89111811490,97
8 Polisportiva Curno 2010141331021300,70101111510,88
9 A.s.d. Padernese13125722300,73106011630,91
10 Cpz Group Vedanese12134917320,53102111090,92
11 Pol Coop Novate11134917320,53101211090,91
12 Progetto Valtellina Volley-riwega71321113350,3796410810,89
13 Embroidery Visette Volley Su41311210380,2690811330,80

Serie D maschile: Merate è in fuga

Nel campionato regionale di Serie D maschile vittoria nel derby per la capolista As Merate, che ha la meglio sulla Tecnocity Pallavolo Missaglia ai vantaggi del tie-break (25-19, 25-20, 23-25, 23-25, 20-22) dopo una spettacolare rimonta. La squadra meratese mantiene quattro punti di vantaggio Dream Volley Lesmo e, quindi, è da considerarsi ufficialmente in fuga e alla ricerca della promozione in Serie C.

Larghi sorrisi anche per la Polisportiva Oratorio Bulciago, che mette insieme tre punti pieni grazie al successo ottenuto sull’Edilcoming nello scontro diretto andato in scena nel Lecchese (22-25, 25-14, 25-16, 25-22).

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 A.s. Merate401514143113,91130111331,15
2 Dream Volley Lesmo361512340182,22134611631,16
3 Itt Bresso341511438132,92122410841,13
4 Asd Odb82 Volley331512340192,11132811941,11
5 Tecnocity Pallavolo Missaglia331511437201,85134711941,13
6 Polisportiva Oa Omate311510532171,88114010221,12
7 Us Argentia Pallavolo27159632241,33126811711,08
8 Edilcoming161551022330,67114012450,92
9 Polisportiva Oratorio Bulciago161541124380,63131613870,95
10 Noratech Cosio Volley151551021340,62113012930,87
11 Gonzaga Milano141551020350,57113712350,92
12 Gs Villa Guardia131441019320,59107211510,93
13 Volley Milano Il Viaggiator Goloso Su111541117390,44115112850,90
14 Polisportiva Solaro111541117390,44115412990,89
15 Valbreggia Volley61521313430,30111613140,85

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

LCN Live

LCN Diretta Facebook va in onda ogni martedì dalle 17 alle 18.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley