Seguici

Volley

Pallavolo: tracollo Mandello in “B2”, vince VTB. In “C” ok Paderno, in “D” maschile perdono Missaglia e Merate

Pessima sconfitta per la Cartiera dell’Adda con Cabiate, mentre vince nettamente la VTB Maxi Sport. Risultati migliori arrivano in Serie C, mentre in “D” maschile arrivano sconfitte

L'As Merate prova la fuga in Serie D maschile
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 4 minuti

Fine settimana complessivamente negativo per le squadre lecchesi impegnate nei campionati nazionali e regionali. Dando uno sguardo alla Serie B2, la Cartiera dell’Adda cade ancora sul campo amico di Prà Magno, cedendo nettamente (24-26, 17-25, 20-25) alla Clericiauto Cabiate in un match molto importante per le ambizioni di entrambe le compagini. Decisamente meglio è andata alla VTB Maxi Sport: con Progetto Volley Orago è arrivato un successo tanto ampio (20-25, 16-25, 26-28) quanto vitale per allungare sulla zona rossa.

Pos. SquadraP.G.V.P.Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1Warmor Volley Gorle Bg41151414394.777812699931.2779
2Brembo Volley Team Bg351511439152.6125510411.2056
3Chorus Lemen Almenno Bg321510539211.8571136612101.1289
4Pneumax Lurano Bg301511435221.5909128112431.0306
5Clericiauto Cabiate Co29159634241.4167128312041.0656
6Groupama Brembate Bg28159632211.5238122311401.0728
7Dolcos V.Busnago Mb24158729261.1154123211401.0807
8Vtb Maxisport Barzag.Lc24158728261.0769116911681.0009
9Unet E-Work Busto Va22158731301.0333128913160.9795
10Cartiera Dell’adda Lc20157826300.8667122212211.0008
11Agrate Motori Volley Mb18156926310.8387122812480.984
12Progetto V.Orago Va91531212400.399512090.823
13Renaultpaglini Indun.Va2151147440.159190112350.7296
14V36 Plus Crai Chiav.So1150153450.066783211770.7069

Serie C: “ok” solo Paderno

Nel campionato regionale di Serie C la Morganti Insurance Brokers Olginate cede in casa al Concorezzo nel big-match della seconda giornata di ritorno. Avvio da incubo per le ragazze allenate da Igor Sersale e Michele Lancini, che cedono nettamente il primo set. Più equilibrata la seconda frazione, persa con il minimo scarto. Nel terzo parziale le olginatesi accorciano le distanze, ma nel quarto non riescono a mantenere il giusto ritmo per allungare il match al tie-break.

Vincono le Padernine con la terzultima forza del campionato Pool Coop Novate: successo ottenuto al fotofinish (25-19, 19-25, 25-19, 20-25, 15-10), degna conclusione di un match assolutamente equilibrato. Sconfitta, sempre al tie-break, per la Pallavolo Galbiate: la cenerentola Embroidery Visette Volley vince, infatti, nel Lecchese (20-25, 25-12, 25-22, 19-25, 11-15) e accorcia minimamente sul Progetto Valtellina Volley.

Il commento di coach Igor Sersale, tecnico di Olginate: «La squadra ha iniziato a giocare dal secondo set in poi. Primo set da incubo, giocato con paura ingiustificata e con un atteggiamento troppo remissivo; non si può analizzare dal punto di vista tecnico e tattico perché non lo si è giocato, ci confronteremo sul perché la squadra è entrata in campo terrorizzata. C’era il rischio di un tracollo, invece abbiamo ritrovato tranquillità e abbiamo giocato una partita non perfetta ma su buoni standard. Abbiamo sbagliato molto meno e peccato solo in qualche episodio decisivo, abbiamo difeso e murato meglio, ma forse non abbastanza contro un avversario ottimamente strutturato e con più soluzioni in attacco. Molto buono il nostro terzo set. Con un pizzico di cattiveria in più si poteva arrivare al tie-break perché sotto pressione anche Concorezzo ha fatto fatica. Peccato per il break subito a metà del quarto set che non siamo più riusciti a chiudere. In sostanza una partita onesta dal secondo set in poi, ma carente di cattiveria agonistica (cosa che a Lazzate invece ci aveva caratterizzato). Bene Villa tra gli avversari, ha fatto la differenza».

Tabellino: Colombo 1, Marelli 9, Scola 7, Pedrini 9, Vizzini 14, Rainoldi 8, Bernocchi (L1), Lucarelli 1, Giudici, N.e.: Pisano, Arrigoni (L2), Chiesa, Conti. All.: Sersale.

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP
1 Lazzate Volley39141314175,8611478821,30
2 Ledlumen Concorezzo371412238103,8011528751,32
3 Siamovolley Valpala Evoca Group361413139113,5511779141,29
4 Morganti Insurance Brokers Olginate301410436201,80125711411,10
5 Psd Cambiaghese21147727271,00116811411,02
6 Eldor Briacom19137624260,92106611480,93
7 Asd Pallavolo Galbiate19146827310,87121812480,98
8 A.s.d. Padernese15136725320,78116412610,92
9 Cpz Group Vedanese15145920330,61111211990,93
10 Polisportiva Curno 2010141431121330,64105212260,86
11 Pol Coop Novate121441019350,54111012130,92
12 Progetto Valtellina Volley-riwega71421213380,34100711560,87
13 Embroidery Visette Volley Su61421213400,33100712330,82

Serie A3: Cisano si prende lo scalpo della capolista

Gran vittoria, nel campionato di Serie A3, della Tipiesse Cisano che, davanti ad un Pala Pozzoni quasi tutto esaurito, supera la capolista Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro al tie-break (19/25, 27/25, 25/20, 22/25, 19/17).

Pos. SquadraP.G.V.P.Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1Bisc.Marini P.Viro Ro401814446232159714251.1207
2Goldenplast Civitan.Mc371813543251.72162414731.1025
3Tipiesse Cisano Bg361812643281.5357164515301.0752
4Tinet Gori Wines Pn331811740321.25159915661.0211
5Hrk Motta Di Livenza Tv301810835291.2069145214530.9993
6Unitrento Volley26189934370.9189153016020.9551
7Gibam Fano Pu251881034370.9189155515241.0203
8Cuneo Volley251881034380.8947157216330.9626
9Gamma Chim.Brugherio Mb211871132380.8421153415980.9599
10Invent Vtc San Dona’ve211871133430.7674162516910.961
11Vivibanca Torino191861227430.6279153916070.9577
12Mosca Bruno Bolzano111831520480.4167144516150.8947

Serie D maschile: cadono Merate e Missaglia

Fine settimana assolutamente negativo per le compagini impegnate nel campionato regionale di Serie D. La capolista As Merate accusa una pesante battuta d’arresto sul campo dell’Asd Odb82 Volley (25-21, 25-19, 25-21) e consente di rientrare alla Dream Volley Lesmo. Cade con lo stesso finale anche la Tecnocity Pallavolo Missaglia sul campo dell’Itt Bresso (25-16, 27-25, 26-16) e perde l’occasione per rimanere agganciata al treno di vetta. Turno di riposo, infine, scontato dalla Polisportiva Oratorio Bulciago.

 SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP3-03-13-22-31-30-3
1 A.s. Merate401614243143,07136212081,13842011
2 Dream Volley Lesmo391613343182,39142112221,16652201
3 Itt Bresso371612441133,15130111411,141110130
4 Asd Odb82 Volley361613343192,26140312551,12724120
5 Tecnocity Pallavolo Missaglia331611537231,61140412711,10461122
6 Polisportiva Oa Omate311610632201,60119910971,09820105
7 Us Argentia Pallavolo28169734271,26137112751,08441232
8 Edilcoming191661025340,74123813330,93240154
9 Gonzaga Milano161661023370,62123513420,92213136
10 Polisportiva Oratorio Bulciago161541124380,63131613870,95031524
11 Noratech Cosio Volley151651121370,57118313680,86221146
12 Volley Milano Il Viaggiator Goloso Su141651120390,51122613380,92122137
13 Gs Villa Guardia131541120350,57116012490,93220164
14 Polisportiva Solaro121641219420,45126113970,90022237
15 Valbreggia Volley81631316450,36122014170,86003238

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley