Seguici

Volley

Picco Lecco, inizia la fase calda: Costa Volpino vuole fare l’ammazzagrande per rilanciare la sua stagione

La capolista, scontato il turno di riposo, al “Bione” apre una serie di almeno dodici impegni ufficiali senza respiro: fondamentale partir bene per tenere a bada la Tecnoteam AlbeseVolley

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Pause finite: in casa AcciaiTubi Pallavolo Lecco Picco inizia arrivare il caldo del periodo di fuoco che attende la Prima Squadra biancorossa. Superato il turno di riposo con il primato ancora in tasca grazie a un migliore quoziente set nei confronti della Tecnoteam AlbeseVolley, la capolista del girone “A” di Serie B1 nel corso della serata di venerdì definirà, al “Bione”, il piano anti-CBL Costa Volpino. Le ambizioni della squadra bergamasca sono, almeno fin qui, rimaste deluse e la pesante sconfitta patita con la Conad Alsenese certamente non avrà fatto bene al morale del gruppo, ma il valore individuale di alcune giocatrici rende da non sottovalutare il team guidato da coach Simone Gandini.

Per le biancorosse, invece, sarà importante approcciare al meglio il tour de force che si aprirà sabato sera (ore 21) e che vedrà, nella fase più calda della stagione, la Picco Lecco presenziare anche alla Final Four di Coppa Italia di categoria. Premio per il lavoro fatto fin qui e impegno gratificante, a patto di partire con il piede giusto già dalla sfida con la squadra dell’Alto Sebino: la sfida con la capolista rappresenta, per la società del patron Dell’Orto, quasi un impegno senza ritorno vista la distanza cospicua dalla sorprendente Esperia Cremona terza, che occupa l’ultimo slot valido per i play-off. Ecco perchè le bergamasche hanno la necessità di vestire i panni dell’ammazzagrande e staccare un risultato importante nel Lecchese.

La sfida sarà arbitrata da Maristella Tiziani e Luca Cerchiari di Varese.

SquadraPGVP3-03-13-22-31-30-3Set VSet PQ. setP.F.P.S.Q. punti
341312155201037123.0833116410071.1559
Tecnoteam Albese V.Co341412264201137142.6429119210761.1078
Us Esperia Cremona291410462211233181.8333115810071.15
Cbl Costa Volpino Bg23148660211427221.2273111210321.0775
Lilliput Pallavolo To23148651212328231.2174116310801.0769
Conad Alsenese Pc22147742123228251.12116811810.989
Pall.Don Colleoni Bg21137642111424221.0909102810360.9923
Arredo Frigo-Makhymo Al20145923050425300.8333113912040.946
Florens Re Marcello Pv19147731311524280.8571112511270.9982
Igor Volley Trecate No17146831214324290.8276116412050.966
Prochimica Virtus Biell161441021151423330.697117412430.9445
Capo D'Orso Palau Ss121441020222618340.5294107611960.8997
Volley Parella Torino01401400004104420.095286711360.7632

Condividi questo articolo sui Social

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley