Seguici

Calcio

Calcio Lecco, decidono le ali: Strambelli e D’Anna i giocatori più efficienti nella zona calda

I due giocatori pugliesi sono, sin qui, quelli in grado di dare incisività negli ultimi venti metri di campo. Subito decisivo Cheddira, al terzo posto grazie a un assist in due partite

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

L’ha detto il campo, lo confermano i numeri. Con il modus operandi di mister Gaetano D’Agostino a essere enfatizzato è soprattutto il lavoro offensivo svolto dalle ali. Nell’ultimo periodo, non per niente, sono stati soprattutto Simone D’Anna e Nicola Strambelli a prendersi gli onori della cronaca grazie alla loro incidenza negli ultimi venti metri: i due hanno messo insieme nove dei ventisei gol totali, cui vanno aggiunti sei assist, su diciotto totali, serviti ai compagni di squadra; praticamente un gol su tre porta la loro firma in una veste o nell’altra.

Diventa, quindi, interessante andare ad analizzare il rendimento offensivo dell’intera rosa a disposizione del tecnico: per farlo abbiamo creato empiricamente una semplice equazione, all’interno della quale il peso dei gol e degli assist (27 reti totali) viene valutato in modo diverso, parametrato secondo i crismi del popolarissimo fantacalcio (gol*3, assist*1). Nasce così il nostro indice di efficienza, in cui si tiene conto anche delle partite disputate da ogni singolo giocatore rispetto a quelle totali (26); il risultato finale è diviso, poi, per cento in base a una logica di “snellimento” dei numeri.

Secondo la nostra analisi è Simone D’Anna il giocatore ad aver inciso di più sottoporta, il cui indice (7,02) è lievemente superiore a quello del compagno di reparto Nicola Strambelli (6,61). Grazie all’assist confezionato ad Alessandria entra in graduatoria anche Walid Cheddira, decisivo già al secondo spezzone di partita disputato.

GiocatorePartiteGolAssistIndice efficienza
D’Anna17527,02
Strambelli17446,61
Cheddira2013,51
Pedrocchi8113,51
Capogna22313,19
Segato8102,63
Negro12112,34
Moleri21212,34
Carissoni22212,23
Fall19202,22
Chinellato11101,91
Giudici23131,83
Marchesi14101,50
Procopio15101,40
Bobb17101,24
Merli Sala18101,17
Maffei15020,94
Pastore17010,41

(N.B.: si è tenuto conto dei giocatori che hanno confezionato almeno un assist o realizzato almeno un gol in stagione)

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio