Seguici

Volley

AcciaiTubi Picco Lecco, si apre il girone di ritorno. Coach Milano: «Visette in crescita, vogliamo difendere il nostro vantaggio in classifica»

Un mese fa la gara d’esordio terminò con un perentorio 0-3 a favore delle biancorosse: la voglia è quella di ripetersi e di mantenersi sopra AlbeseVolley

Gianfranco Milano DE CANI/PICCO LECCO
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Mercoledì atipico in casa AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco. Diversamente da quanto accaduto fino a questo momento, in casa biancorossa è già tempo di vigilia di campionato in vista della sfida con VisetteVolley che, giovedì sera alle 20.30, aprirà il breve girone di ritorno della prima fase di campionato. Sulla carta un impegno non complesso per la capolista del girone “B1” di terza serie nazionale, anche vedendo l’ampia vittoria del girone d’andata. La giovane compagine milanese ha messo insieme tre punti durante le prime cinque giornate di campionato, frutto della netta affermazione (3-0) ottenuta di recente contro la MondialClima Orago.

«Visette è squadra giovane che ha confermato le proprie velleità altalenanti, passando da partite positive ad altre meno – ha spiegato coach Gianfranco Milano -. Sappiamo che sono in crescita, quindi dovremo gestire la partita con attenzione e sfruttando tutte le occasioni per mantenere la posizione in classifica, visto che abbiamo concluso il girone d’andata quasi a punteggio piano e siamo contenti di questo. Vogliamo difendere il vantaggio che abbiamo». Volontà ben precisa, quindi, in vista dell’incontro in programma al “PalaTaurus”, che sarà arbitrato dagli ufficiali Eleonora Spartà e Davide Di Dio Perna.

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO1455031100015354103071.3355
2TECNOTEAM ALBESE V.CO135413101001443.54222971.4209
3CAPO D’ORSO PALAU SS95322100201171.57144123591.1476
4POL. COOP NOVATE MI35141000134120.33333043820.7958
5VISETTE SETTIMOMILANESE35141000043120.252613560.7331
6MONDIALCLIMA ORAGO VA35141000043120.252523600.7

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley