Seguici

Video

AcciaiTubi Picco Lecco, altro fieno in cascina: Novate dura due set, poi crolla. Biancorosse di nuovo in vetta, Milano e Valli: «Ora testa a Palau»

Vittoria senza particolari problemi sul campo di Novate, che regge nei primi due parziali ma crolla in quello decisivo. Nuovo controsorpasso su Albese

L'AcciaiTubi Picco Lecco fa festa a Novate DE CANI
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

Sette su sette per l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco. Anche sul campo della Polisportiva Coop Novate arriva una vittoria ampia, al termine di un match che, com’era stato anticipato nel prepartita, si è rivelato meno agevole di quanto la classifica potesse far pensare. Le giovani milanesi hanno tenuto bene botta nei primi due set, salvo crollare nella terza frazione, quando il compito della capolista è stato decisamente più semplice da svolgere. Una risposta in bello stile alla TecnoTeam AlbeseVolley, capace di vivere agevolmente sul campo di Visette Volley.

Valli top scorer

La partita di Novate corre, durante le prime due frazioni, su binari simili: nel primo set si arriva praticamente in linea di galleggiamento fino al primo terzo (6-8), poi l’AcciaiTubi mette il turbo e allunga con decisione (8-16, 11-21), trovando più continuità nei fondamentali; le padrone di casa accorciano (18-24), ma un errore in battuta premia le lecchesi. Nel secondo set il relativo equilibrio dura più a lungo (12-16), ma le milanesi non riescono mai a ricucire il pur non ampio divario: alla fine sono un pallonetto di Greta Valli e una fast costruita da Mandaglio e Manzano a regalare i due punti decisivi. Poco da dire sul terzo set: la Picco Lecco gioca in estrema scioltezza, facendo valere la propria forza a 360°; si chiude sul 11-25 grazie alla bomba in posto 6 di Greta Valli.

Ed è proprio la banda biancorossa la top scorer del sabato sera milanese: 13 punti totali, +11 alla voce V-P e un buon 50% in ricezione positiva; doppia cifra anche per l’opposto Martina Martinelli (11 punti, +9 V-P), vicine al traguardo Camilla Grazia (8 punti) ed Elisa Manzano (7 punti), quest’ultima avvicendatasi con capitan Martina Focaccia, che ha così festeggiato con una vittoria la laurea conseguita venerdì. Sul lato di Novate buona gara di Ludovica Maletti (7 punti, +4 V-P) e Giulia Mandotti (7 punti, +3 V-P).

Poll. Coop Novate 0-3 AcciaiTubi Picco Lecco

Parziali: 18-25, 19-25, 11-25.

Novate: Mantegazza 6, Maletti 7, Mandotti 7, Gallo S. 2, Mazzi 6, Mantovani 2, Stefani 1, Legnani 2, Buhaj, Gallo A. (L), Ferri, Scola, Consiglieri, Marinelli (L). All. Enzo Cannone.

Picco Lecco: Lancini 5, Dall’Igna 2, Ratti 5, Focaccia 1, Valli 13, Grazia 8, Martinelli 11, Mandaglio, Mainetti 1, Mambelli 6, Manzano 7, Lussana (L), Esposito. All. Gianfranco Milano.

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO2077051100021375603951.4177
2TECNOTEAM ALBESE V.CO1976151010020455723891.4704
3CAPO D’ORSO PALAU SS1274331002114101.45374791.1211
4MONDIALCLIMA ORAGO VA57251010056170.35294005320.7519
5POL. COOP NOVATE MI47161001146180.33334495600.8018
6VISETTE SETTIMOMILANESE37161000063180.16673435060.6779

Le interviste

«Siamo contente di aver portato a casa il risultato pieno – spiega Greta Valli -, anche se probabilmente avremmo potuto lavorare meglio su alcuni fondamentali. Queste partite ci permettono di lavorare su di noi, da settimana prossima dobbiamo dare più attenzione all’avversario con Capo d’Orso Palau, ma sicuramente siamo soddisfatte per il risultato».

«Abbiamo fatto la nostra gara dal punto di vista emotivo e tecnico – analizza coach Gianfranco Milano -, con abbastanza attenzione messa in campo; peccato solo per la poca continuità a servizio e in difesa. Questo è un lavoro che stiamo facendo da qualche settimana e speriamo di avere una maggiore evidenza durante le prossime partite. Sapevamo che Novate batte meglio, abbiamo sofferto qualcosina inizialmente, ma poi abbiamo trovato le misure e abbiamo messo in campo tutte le ragazze, dando la possibilità di mettere ritmo nelle gambe. Ora testa a lunedì per preparare la partita con Capo d’Orso Palau».

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Video