Seguici

Volley

AcciaiTubi Picco Lecco all’esame Palau, coach Milano: «Sono nelle condizioni ideali per esprimersi. Noi dobbiamo migliorare la qualità gioco»

Il tecnico allerta: « Sono migliorate nel gioco, già da loro hanno mostrato delle caratteristiche niente male». Ultimo test in vista del big match di Albese

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura < 1 minuto

Esame di buon livello in arrivo per l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco, pronta a ricevere al PalaTaurus la terza forza Capo d’Orso Palau. Il match d’andata fu assolutamente gradevole e consegnò tre punti importanti alle biancorosse dopo quattro set (1-3). Ormai certa di chiudere la prima fase in quella posizione, la compagine sarda sarà da prendere con le molle per la capolista: «Cercheranno d’insidiare noi che siamo al vertice – allerta coach Gianfranco Milano -. Sono migliorate nel gioco, già da loro hanno mostrato delle caratteristiche niente male, difatti abbiamo perso un set e abbiamo rischiato anche nel quarto. Non hanno niente da perdere, possono sempre migliorare e queste sono le condizione migliori per esprimersi. Noi vogliamo mantenere la posizione in classifica, con voglia e determinazione, tornando a un gioco di qualità migliore rispetto a quello mostrato finora».

Lo scontro in terra lecchese sarà, per la Picco Lecco, l’ultima tappa di avvicinamento verso il big match di sabato 20 ad Albese con Cassano. La direzione arbitrale sarà affidata a Riccardo Pavanello di Milano e Vanessa Bacchella di Pavia.

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO2077051100021375603951.4177
2TECNOTEAM ALBESE V.CO1976151010020455723891.4704
3CAPO D’ORSO PALAU SS1274331002114101.45374791.1211
4MONDIALCLIMA ORAGO VA57251010056170.35294005320.7519
5POL. COOP NOVATE MI47161001146180.33334495600.8018
6VISETTE SETTIMOMILANESE37161000063180.16673435060.6779

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley