Seguici

Video

Provaci ancora Picco! AcciaiTubi di scena a casa TecnoTeam, coach Milano: «Gara piena di aspettative, affrontiamo una grande squadra»

Il tecnico presenta il derby: «Vogliamo riscattare la prova non efficace con Palau e riprendere confidenza con il bel gioco»

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Siamo di nuovo qui. Sabato sera (ore 21.00) l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco incrocerà nuovamente la TecnoTeam AlbeseVolley, che nel corso dell’ultimo fine settimana non ha sprecato il jolly offerto dalle biancorosse (2-3 in rimonta inferto da Capo d’Orso Palau) e ha letteralmente abbattuto (0-3) la MondialClima Orago, guadagnando così la vetta della classifica a una settimana dal big match. Non mancheranno voglia di rivalsa da una parte e dall’altra del campo: il 3-2 del PalaTaurus s’è portato dietro qualche scoria e metterà ulteriore pepe sopra una sfida che già di per sè vale moltissimo per entrambe le compagini in vista della seconda fase.

«La gara è piena di aspettative, oltre che del desiderio di voler fare bene e riscattare la prova non efficace con Palau, che ci è costata la prima sconfitta del campionato – analizza coach Gianfranco Milano -. Abbiamo tanti motivi per lavorare bene, andare ad Albese e riprendere confidenza con il bel gioco. Affrontiamo una grande squadra e questa cosa la vivremo nel migliore dei modi, cercando di portare a casa quanti più punti possibili».

Il match sarà diretto da Antonio Mazzarà e Denise Galletti.

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1TECNOTEAM ALBESE V.CO228716101002345.756474181.5478
2ACCIAITUBI PICCO LECCO218715111002363.83336604951.3333
3CAPO D’ORSO PALAU SS1485331102117121.41676375791.1002
4VISETTE SETTIMOMILANESE68261100066190.31584275850.7299
5MONDIALCLIMA ORAGO VA58261010066200.34296070.7068
6POL. COOP NOVATE MI48171001247210.33335286440.8199

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Video