Seguici

Video

AcciaiTubi, siamo all’epilogo della prima fase. Al “Bione” arriva Orago, coach Milano: «Ci teniamo a chiudere bene»

Biancorosse all’ultimo sforzo della prima fase di Serie B1: «Vincere per chiudere bene e aspettare le decisioni della Federazione per la seconda fase»

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura < 1 minuto

Ultimo impegno della prima fase per l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco, reduce dalla strepitosa vittoria (1-3) ottenuta sul campo della diretta concorrente TecnoTeam AlbeseVolley. Le biancorosse puntano logicamente a fare bottino pieno contro la MondialClima Orago nella gara di sabato 27 (ore 19.30) e a chiudere in vetta la prima fase, aspettando poi le decisioni della Fipav in merito allo disputa della seconda.

«L’ultima gara dev’essere svolta con molta attenzione – mette in guardia coach Gianfranco Milano -, guardando anche al passato. Dobbiamo chiudere bene il girone della prima fase e aspettare le decisioni della Federazione in merito allo svolgimento della seconda. Ci teniamo a concludere con una buona prestazione, poi ci sarà un po’ di tempo prima della ripresa».

Il match del “Bione” sarà diretto dal primo arbitro Andrea Lobrace e dal secondo arbitro Gianluca Fumagalli.

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO249815211002673.71437575741.3188
2TECNOTEAM ALBESE V.CO229726101102473.42867265151.4097
3CAPO D’ORSO PALAU SS1796341102120121.66677126141.1596
4VISETTE SETTIMOMILANESE99361200069200.455226730.7756
5MONDIALCLIMA ORAGO VA59271010167230.30435177020.7365
6POL. COOP NOVATE MI49181001257240.29175637190.783

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Video