Seguici

Basket

Ecco la prima ipotesi di gironi per la prossima Serie B

Se l’ipotesi trovasse conferma la Np Olginate sarebbe ancora nel classico girone B con le lombarde – rientrano la retrocessa Bergamo e la neopromossa Desio – insieme a venete, emiliane e il ritorno delle friulane. C’è il nodo ripescate

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Prima ipotesi, ovviamente non ufficiale, per la suddivisione dei gironi del prossimo campionato cestistico di Serie B. Nella bozza che circola in queste ore, confermata anche dalla redazione di Spicchi d’arancia Basket, ci sono Cecina e Montegranaro fra le possibili ripescate. Se l’ipotesi trovasse conferma (e comunque difficilmente la griglia definitiva sarà lontana da questa), la Np Olginate sarebbe ancora nel classico girone B con le lombarde – rientrano la retrocessa Bergamo e la neopromossa Desio – con venete, emiliane e il ritorno delle friulane.

Questa la suddivisione.
GIRONE A (Toscana, Piemonte, Lombardia occidentale): Cecina (ripescata), Empoli, Firenze, Piombino, Libertas Livorno, Pielle Livorno (promossa), San Miniato, Alba, Borgomanero (promossa), Oleggio, Omegna, Legnano (titolo Saronno neopromossa), Pavia, S. Giorgio sul Legnano, Varese, Vigevano.

GIRONE B (Lombardia orientale, Triveneto, Emilia Romagna occidentale): Bergamo (retrocessa), Bernareggio, Desio (promossa), Crema, Cremona, Lumezzane (promossa), Olginate, Jesolo (promossa), Mestre, Padova, San Vendemiano, Vicenza, Cividale del Friuli, Monfalcone, Fiorenzuola, Ozzano.

GIRONE C (Emilia Romagna occidentale, Marche, Abruzzo, Sicilia): Bologna, Cesena, Faenza, Imola, Rimini, Ancona, Civitanova Marche, Jesi, Montegranaro, Senigallia, Giulianova, Roseto, Teramo, Agrigento, Ragusa, Torrenova.

GIRONE D: (Puglia, Lazio, Campania, Calabria): Bisceglie, Molfetta, Monopoli, Ruvo di Puglia, Taranto, Cassino, Formia, NPC Rieti, Real Sebastiani Rieti, Roma, Avellino (titolo Fortitudo Roma promossa), Forio d’Ischia (promossa), Pozzuoli, Salerno, Sant’Antimo, Reggio Calabria.

Così la Supercoppa

Nel frattempo sono stati stabiliti i gironi per la Supercoppa, manifestazione introdotta lo scorso anno. Gare a eliminazione diretta in casa della squadra con il migliore ranking, poi Final eight tra le vincenti dei gruppi.

GIRONE A: Libertas Livorno (1)–Pielle Livorno (8), Firenze (4)–Empoli (5), San Miniato (2)–Ozzano (7), Faenza (3)–Bologna (6)
GIRONE B: Rimini (1)–Montegranaro* (8), Senigallia (4)–Jesi (5), Ancona (2)–Civitanova Marche (7), Cesena (3)–Imola (6)
GIRONE C: Omegna (1)–Borgomanero (8), Oleggio (4)–Sangiorgese (5), Vigevano (2)–Saronno (7), Alba (3)–Varese (6)
GIRONE D: Bergamo (1)–Desio (8), Crema (4)–Pavia (5), Bernareggio (2)–Olginate (7), Cremona (3)–Fiorenzuola (6)
GIRONE E: Agrigento (1)–Torrenova (8), Ragusa (4)–Reggio Calabria (5), Salerno (2)–Pozzuoli (7), Sant’Antimo (3)–Ischia (6)
GIRONE F: Vicenza (1)–Lumezzane (8), Padova (4)–Monfalcone (5), Cividale (2)–Jesolo (7), San Vendemiano (3)–Mestre (6)
GIRONE G: Real Sebastiani Rieti (1)–Fortitudo Roma (8), Piombino (4)–Cecina* (5), NPC Rieti (2)–Luiss Roma (7), Cassino (3)–Formia (6)
GIRONE H: Taranto (1)–Monopoli (8), Bisceglie (4)–Giulianova (5), Roseto (2)–Teramo (7), Ruvo di Puglia (3)–Molfetta (6).

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Basket