Seguici

Calcio

Calcio Lecco: la Coppa parte con l’Albinoleffe. Al secondo turno una tra Pro Vercelli e Pergolettese

Lecchesi e bergamaschi se la vedranno ancora una volta tra di loro, come successo nell’estate del 2019: allora decisero le reti di Maffei e Capogna

Sacha Cori e Ivan Merli Sala: una sfida destinata a ripetersi BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 6 minuti

Sarà l’Albinoleffe la prima avversaria ufficiale della Calcio Lecco 1912 all’interno della stagione 2021/2022. A renderlo noto è stato il Consiglio Direttivo della Lega Pro, che lunedì mattina ha deliberato la composizione dei raggruppamenti del Primo e Secondo Turno Eliminatorio della Coppa Italia Serie C 2021-2022. I blucelesti, inseriti nel girone “A” (gara P7), sfideranno, come già accaduto nel 2019, in trasferta i bergamaschi sabato 21 agosto: allora finì 1-2 grazie alle reti di Maffei e Capogna, che rovesciarono l’iniziale svantaggio firmato da Sibilli. In caso di successo ci sarà, mercoledì 15 settembre, la sfida a una tra Pro Vercelli e Pergolettese (gara P5). Agli ottavi di finale (3 novembre), infine, s’incrocerebbe una tra Renate, Seregno, Triestina e Trento.

Coppa Italia Serie C: primo turno eliminatorio

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.1. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano le 56 società ammesse al Primo Turno Eliminatorio e i relativi accoppiamenti determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Gruppo 1
n. 5 VIRTUSVECOMP VERONA
n. 6 GIANA ERMINIO
n. 7 FERALPISALÒ
n. 8 PRO PATRIA
n. 9 RENATE
n. 10 SEREGNO
n. 11 TRIESTINA
n. 12 TRENTO
n. 13 PRO VERCELLI
n. 14 PERGOLETTESE
n. 15 PRO SESTO
n. 16 JUVENTUS U23
n. 17 ALBINOLEFFE
n. 18 LECCO

Gruppo 2
n. 19 PIACENZA
n. 20 REGGIANA
n. 21 VIRTUS ENTELLA
n. 22 FIORENZUOLA
n. 23 VIS PESARO
n. 24 MODENA
n. 25 PONTEDERA
n. 26 MANTOVA
n. 27 IMOLESE
n. 28 CARRARESE
n. 29 LEGNAGO SALUS
n. 30 LUCCHESE
n. 31 X
n. 32 CESENA

Gruppo 3
n. 33 TERAMO
n. 34 MONTEROSI TUSCIA
n. 35 VITERBESE
n. 36 GUBBIO
n. 37 PESCARA
n. 38 OLBIA
n. 39 GROSSETO
n. 40 CAMPOBASSO
n. 41 TURRIS
n. 42 LATINA
n. 43 ANCONA MATELICA
n. 44 AQUILA MONTEVARCHI
n. 45 SIENA
n. 46 FERMANA

Gruppo 4
n. 47 VIRTUS FRANCAVILLA
n. 48 TARANTO
n. 49 FOGGIA
n. 50 PAGANESE
n. 51 VIBONESE
n. 52 CATANIA
n. 53 BARI
n. 54 FIDELIS ANDRIA
n. 55 JUVE STABIA
n. 56 ACR MESSINA
n. 57 PALERMO
n. 58 PICERNO
n. 59 MONOPOLI
n. 60 POTENZA

Gruppo 1                                                                

Gara P1
VIRTUSVECOMP VERONA-GIANA ERMINIO

Gara P2
FERALPISALÒ-PRO PATRIA

Gara P3
RENATE-SEREGNO

Gara P4
TRIESTINA-TRENTO

Gara P5
PRO VERCELLI- PERGOLETTESE

Gara P6
PRO SESTO-JUVENTUS U23

Gara P7
ALBINOLEFFE-LECCO

   Gruppo 2                                                             

Gara P8
PIACENZA- REGGIANA

Gara P9
VIRTUS ENTELLA- FIORENZUOLA

Gara P10
VIS PESARO-MODENA

Gara P11
PONTEDERA-MANTOVA

Gara P12
IMOLESE-CARRARESE

Gara P13
LEGNAGO SALUS-LUCCHESE

Gara P14
X-CESENA

  Gruppo 3                                                                

Gara P15
TERAMO-MONTEROSI TUSCIA

Gara P16
VITERBESE-GUBBIO

Gara P17
PESCARA-OLBIA

Gara P18
GROSSETO-CAMPOBASSO

Gara P19
TURRIS-LATINA

Gara P20
ANCONA MATELICA-AQUILA MONTEVARCHI

Gara P21
SIENA-FERMANA

Gruppo 4                                                             

Gara P22
VIRTUS FRANCAVILLA-TARANTO

Gara P23
FOGGIA-PAGANESE

Gara P24
VIBONESE-CATANIA

Gara P25
BARI-FIDELIS ANDRIA

Gara P26
JUVE STABIA-ACR MESSINA

Gara P27
PALERMO-PICERNO

Gara P28
MONOPOLI-POTENZA

Modalità di svolgimento

Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

Coppa Italia Serie C: secondo turno eliminatorio

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.2. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano i gruppi del Secondo Turno Eliminatorio e i relativi accoppiamenti determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Gruppo A
n. 1 SUDTIROL
Vincente Gara P1
Vincente Gara P2
Vincente Gara P3
Vincente Gara P4
Vincente Gara P5
Vincente Gara P6
Vincente Gara P7

Gruppo B
n. 2 PADOVA
Vincente Gara P8
Vincente Gara P9
Vincente Gara P10
Vincente Gara P11
Vincente Gara P12
Vincente Gara P13
Vincente Gara P14

Gruppo C
n. 3 AVELLINO
Vincente Gara P15
Vincente Gara P16
Vincente Gara P17
Vincente Gara P18
Vincente Gara P19
Vincente Gara P20
Vincente Gara P21

Gruppo D
n. 4 CATANZARO
Vincente Gara P22
Vincente Gara P23
Vincente Gara P24
Vincente Gara P25
Vincente Gara P26
Vincente Gara P27
Vincente Gara P28

Gruppo A                                                         

Gara S1
Vincente Gara P4 Vs Vincente Gara P3

Gara S2
SUDTIROL Vs Vincente Gara P1

Gara S3
Vincente Gara P5 Vs Vincente Gara P7

Gara S4
Vincente Gara P6 Vs Vincente Gara P2

Gruppo B                                                         

Gara S5
Vincente Gara P14 Vs Vincente Gara P9

Gara S6
Vincente Gara P10 Vs Vincente Gara P12

Gara S7
Vincente Gara P8 Vs Vincente Gara P11

Gara S8
PADOVA Vs Vincente Gara P13

Gruppo C                                                         

Gara S9
Vincente Gara P17 Vs Vincente Gara P18

Gara S10
Vincente Gara P15 Vs Vincente Gara P21

Gara S11
AVELLINO Vs Vincente Gara P20

Gara S12
Vincente Gara P16 Vs Vincente Gara P19

Gruppo D                                                         

Gara S13
CATANZARO Vs Vincente Gara P24

Gara S14
Vincente Gara P25 Vs Vincente Gara P22

Gara S15
Vincente Gara P27 Vs Vincente Gara P28

Gara S16
Vincente Gara P23 Vs Vincente Gara P26

Modalità di svolgimento

Nelle gare del Secondo Turno Eliminatorio ottengono la qualificazione al turno successivo le società che segnano il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, si disputano due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procede a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

Coppa Italia Serie C: ottavi di finale

In ottemperanza all’art. 2, par. 2.3. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano gli accoppiamenti per le gare degli Ottavi di Finale determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Gruppo A                                                         

Gara O1
Vincente Gara S2 Vs Vincente Gara S4

Gara O2
Vincente Gara S3 Vs Vincente Gara S1

Gruppo B                                                         

Gara O3
Vincente Gara S8 Vs Vincente Gara S5

Gara O4
Vincente Gara S6 Vs Vincente Gara S7

Gruppo C                                                         

Gara O5
Vincente Gara S10 Vs Vincente Gara S9

Gara O6
Vincente Gara S11 Vs Vincente Gara S12

Gruppo D                                                         

Gara O7
Vincente Gara S13 Vs Vincente Gara S15

Gara O8
Vincente Gara S16 Vs Vincente Gara S14

Modalità di svolgimento

Nelle gare degli Ottavi di Finale ottengono la qualificazione al turno successivo le società che segnano il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, si disputano due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procede a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

Coppa Italia Serie C: il programma

COPPA ITALIA SERIE C
Primo Turno Eliminatorio:SABATO21AGOSTO2021
Secondo Turno Eliminatorio:MERCOLEDÌ15SETTEMBRE2021
Ottavi di Finale:MERCOLEDÌ03NOVEMBRE2021
Quarti di Finale:MERCOLEDÌ24NOVEMBRE2021
Semifinali:
AndataMERCOLEDÌ15DICEMBRE2021
RitornoMERCOLEDÌ19GENNAIO2022
Finale:
AndataMERCOLEDÌ02MARZO2022
RitornoMERCOLEDÌ05APRILE2022

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio