Seguici

Calcio

Da Mastrolonardo in giù: tutti gli allenatori e gli staff del Settore Giovanile bluceleste

Il tecnico della seconda squadra bluceleste è stato confermato al timone della formazione dopo la salvezza conquistata grazie a una grande rimonta nel finale di stagione

Roberto Mastrolonardo, allenatore della Primavera 3 BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 2 minuti

Ripartirà il 16 agosto la stagione del Settore Giovanile della Calcio Lecco 1912. Quel giorno, al “Bione”, si raduneranno la Primavera 3 e le prime Under blucelesti: alla guida della seconda squadra bluceleste ci sarà ancora mister Roberto Mastrolonardo, subentrato in corso d’opera durante l’ultima stagione e in grado di conquistare la permanenza in categoria grazie a un grande rush finale. Il tecnico sarà ancora al timone del gruppo, affiancato quasi dal medesimo staff: l’obiettivo, neanche nascosto, è quello di stazionare nelle zone alte della classifica; al termine della stagione quattro squadre su 60 lasceranno il terzo livello per approdare in Primavera 2. Ecco, nel dettaglio, tutti gli staff tecnici delle giovanili blucelesti.

Parte degli staff tecnici BONACINA/LCN SPORT

Settore Giovanile

Dirigenza
Responsabile Settore Giovanile: Paolo Pennati
Responsabile attività di base: Andrea Lafranconi
Responsabile scouting: Paolo Spinelli
Responsabile scouting attività di base: Francesco Rotta
Segretario Settore Giovanile: Edoardo Tomatis

Settore Giovanile Agonistico

Primavera 3
Mister: Roberto Mastrolonardo
Team Manager: Domenico Mastromatteo
Preparatore atletico: Luca Berti Rigo
Preparatore dei portieri: Lorenzo Brescello
Fisioterapista: Davide Motta

Under 17
Mister: Alessandro Vicinanza Toscano
Dirigente accompagnatore: Domenico Mastromatteo

Under 16
Mister: Davide Bianchessi
Vice allenatore: Mattia Della Mura
Dirigente accompagnatore: Florio Gatti

Under 15
Mister: Giovanni Cristiano
Dirigente accompagnatore: Gianluigi Motta

Under 14
Mister: Stefano Casiraghi
Vice allenatore: Giuseppe Runca
Dirigente accompagnatore: Claudio Andressi

Under 13
Mister: Andrea Passanante
Vice allenatore: Alessio Balsamello

Preparatori atletici
Luca Berti Rigo
Lorenzo Merlini

Preparatore dei portieri
Lorenzo Brescello

Staff medico
Dottore: Andrea Poli, Daniele Blaseotto
Fisioterapista: Pietro Palmieri
Fisioterapista: Simone Berra
Fisioterapista: Yuri Esposito

Attività di base

Under 13 Provinciali
Mister: Davide Montrasio
Vice allenatore: Luigi Mazza

Under 12
Mister: Manuel Sacco e Francesco Rotta
Dirigenti: Luca Monti e Giuseppe Trapani

Under 11
Mister: Tommaso Console, Alberto Rosa e Simone Scola

Under 10
Mister: Emanuele Gianola e Fabio Tomasicchio
Dirigente: Mattia Cattaneo

Under 9
Mister: Nicolò Negrotti
Dirigenti: Raffaele Gesù e Angelo Negrotti

Preparatore dei portieri
Alessandro Maggi

Femminile

Prima Squadra
Mister: Monica Iustoni
Vice allenatore: Giulia Achler

Under 17
Mister: Claudio Cantoro
Vice allenatore: Veronica Di Martino

Under 15
Mister: Andrea Crippa
Vice allenatore: Emanuele Suppa

Under 13
Mister: Manzoni Ambra

Under 10
Mister: Federica Sturdà
Vice allenatore: Laura Giudici

Preparatore dei portieri
Veronica Di Martino

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio